Pages Navigation Menu

Внушая надежду, создавая возможности

Политика редакции

Наши стандарты

Издание «Кирсан» является независимым от политических, экономических и других групп влияния. Выбор тем для освещения и определение их важности для читателя полностью зависит от редакции. Издание не становится на чью-либо сторону в конфликтных ситуациях и придерживается принципа максимальной объективности.

В правовых аспектах своей работы редакция руководствуется нормами законодательства, международными договорами, а также решениями Европейского суда по правам человека.

Редакционная политика издания не может идти в ущерб национальным интересам. В то же время «Кирсан» осознает, что личные позиции чиновников, депутатов и других лиц, выступающих от имени государства, могут противоречить национальным интересам страны. Уважение к демократическим ценностям, правам и свободам человека, независимости, суверенитету и территориальной целостности, необходимости защиты от любой внешней агрессии является безусловным приоритетом редакционной политики.

Редакционная политика издания соответствует стандартам, принятым в развитых странах.

Издание не поддерживает любые формы пропаганды насилия и дискриминации. В том числе не допускаются к публикации оскорбительные, ксенофобские, расистские, гомофобные, клеветнические высказывания.

«Кирсан» публикует правдивую информацию в тех рамках, насколько это может быть установлено. Проверка фактов, а также беспристрастная и объективная их подача — это прямая обязанность журналистов издания. Явное разделение фактов и мнений является основополагающим принципом нашей работы.

При анализе фактов и установлении их достоверности сотрудники издания используют максимум имеющихся инструментов и источников. Материал перед публикацией проходит три ступени проверки, чтобы избежать фактологических, грамматических, стилистических и других ошибок.

Журналисты «Кирсан» обязаны не раскрывать источники получения информации, если они настояли на конфиденциальности. Непосредственный руководитель имеет право узнать имя источника в случае крайней необходимости, но при условии сохранения этой информации в тайне. Указанные права и обязанности неоднократно закреплены в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Исправление ошибок, право на опровержение и ответ

Издание «Кирсан» стремится как можно оперативнее сообщать нашим читателям достоверные факты. В случае обнаружения ошибок, они исправляются в кратчайшие возможные сроки автором материала или редактором.

В случае, если исправляются фактологические ошибки, ошибки в точности или полноте информации, то в материале любого жанра или формата добавляется соответствующее примечание — Исправлено, Уточнено или Дополнено или Обновлено.

О наших ошибках вы можете сообщать нам, используя контактные данные редакции, а также непосредственно авторам и/или редакторам, указанным в публикации.

Любое лицо, упомянутое в публикации издания, родители несовершеннолетних, а также уполномоченные представители юридических лиц имеют право обратиться в редакцию с требованием опровержения, если считают, что информация о них не соответствует действительности.

Такое требование должно быть отправлено по электронной почте или в бумажном виде. В таком письме должно быть четко указано, о какой именно публикации идет речь и какие именно факты автор считает недостоверными, а также как все есть на самом деле. В письменном требовании опровержения должны быть подтверждены полномочия лица, которое обращается с претензией. Если требование опровержения отправлено по электронной почте, то полномочия участника претензии должны быть подтверждены электронной цифровой подписью.

«Кирсан» не публикует опровержений по телефонному звонку или на основании сообщений в мессенджерах редакторам и журналистам.

Решение о публикации опровержения, его формате, тексте и заголовке принимается редакцией после оценки оснований для опровержения и переговоров со стороной, которая прислала соответствующее требование. «Кирсан» оставляет за собой право проверять факты и оценки, высказанные авторами претензий, а также аргументированно отказывать в публикации опровержения.

«Кирсан» не публикует опровержений, которые содержат:

  • недостоверную информацию;
  • противоречие решениям или приговорам судов, вступившим в силу;
  • призывы к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя;
  • посягательство на суверенитет и территориальную целостность;
  • разжигание межнациональной, религиозной и расовой вражды;
  • пропаганду насилия и жестокости;
  • порнографические материалы;
  • пропаганду государства-агрессора и оправдание оккупации территории;
  • пропаганду тоталитарных режимов, агрессивной войны;
  • информацию, которая является вмешательством в частную жизнь (кроме случаев, предусмотренных законом);
  • информацию, которая может раскрыть личность несовершеннолетнего правонарушителя без согласия его законных представителей.

Если информация в публикации «Кирсан» является достоверной, но ставит под сомнение репутацию физического или юридического лица, то редакция может предоставить право на ответ.

Решение о формате ответа (новость, интервью, блог) принимается редакцией. Текст такой публикации не опровергает редакционный материал, однако может содержать новые факты, позицию и контекст, которые влияют на оценку ситуации аудиторией. Редакция сообщает автору претензии о дате и формате публикации его ответа.

Удаление материалов

В исключительных случаях, если в публикации допущено значительное количество ошибок и заявленные выше стандарты работы с информацией существенно нарушены, «Кирсан» может удалить материал с указанием факта и причины удаления.

Мы не удаляем материалы, которые кому-то не понравились. Мы не удаляем материалы, которые по чьему-то мнению «потеряли актуальность». В то же время, каждый имеет право на ответ, а «Кирсан» открыты к всестороннему обсуждению материалов, опубликованных на сайте издания.